Vous êtes ici

L'Escale 2019 - Live Music // Workshop // Food & Drinks

Festival

L'Escale revient, du 28 juin au 1er septembre 2019 !

OUVERT & GRATUIT: du mardi au dimanche

* CONCERTS * DJs * ARTISTES * FOOD TRUCKS * BAR * BIERGARTEN * PING-PONG * PÉTANQUE * BABY-FOOT * JEUX * BIBLIOTHÈQUE * HAMACS * TRANSATS * PIQUE-NIQUE * PLANTES VARIÉES

▬▬▬▬▬▬ LIEU ▬▬▬▬▬

Quai Gustave-Ador - avant Baby-Plage

▬▬▬ Concerts & DJ's ▬▬▬

Programmation par le Collectif pour une vie nocturne riche, vivante et diversifiée

Une cinquantaine d’artistes locaux se relaient sur la scène de l’Escale les fins d'après-midi jusqu’à 21h30 en semaine (minuit le week-end). La programmation se veut éclectique: classique, rock, folk, hip-hop, discos, musette. Mais également improvisation, stand-up, ateliers de danse et bien d'autres surprises.

Vendredi 28.6
18:00 - 20:00 | Androo | Wave / Dub / Jazz / Dancehall
20:00 - 00:00 | Les Linguines | Frichti fresco

Samedi 29.6
20:00 - 22:00 | Gofefo Konaté | Afrobeat
22:00 - 00:00 | Jean Toussaint | Afro / Latin / Caribbean grooves

Dimanche 30.6
18:30 - 20:00 | Ensemble Exô – Sérénade n°1 de Brahms pour nonet

Jeudi 4.7
18:30 - 19:30 | Julie-Marie | Chanson française
20:00 - 21:00 | Albert Chinet | Chanson française

Vendredi 5.7
20:00 - 00:00 | Ballad | Dub House

Samedi 6.7
20:00 - 21:00 | Barlovento Trio | Folklore latino-américain
21:00 - 00:00 | Señor Gaviria | Colombian electronical

Dimanche 7.7
15:00 - 17:00 | Breakdance-Genève | Initiation pour les enfants

Jeudi 11.7
20:00 - 21:30 | L'Escale Comedy Club | Stand-up

Vendredi 12.7
20:00 - 00:00 | La Dune | Genre-fluide / dance-music

Samedi 13.7
20:00 - 21:00 | Venus on Fyre | Rock Psyché
22:00 - 00:00 | La Vixen | Yeah-yeah/Psyché hispanophone

Dimanche 14.7
17:00 - 19:00 | Zikunik | Jam Session

Jeudi 18.7
18:00 - 21:30 | SWR Crew | Salsa/Boogaloo y Cumbia

Vendredi 19.7
20:00 - 00:00 | Tropical Blue Master Clash | Musiques latines

Samedi 20.7
20:00 - 21:00 | MONA | Rap
21:00 - 22:00 | Salaam | Rap
22:00 - 00:00 | DESIR | Trap/House

Dimanche 21.7
15:00 - 17:00 | Orchestre de Corinne Martin-Borret | Musette variétés

Jeudi 25.7
18:00 - 20:00 | Daniel Leveillé Trio | Jazz
20:00 - 21:30 | Sito le Funk | Funk

Vendredi 26.7
20:00 - 00:00 | Bassment | Eclectic Latin Bass

Samedi 27.7
20:00 - 21:00 | Donkey Shot | Hip-Hop festif
21:00 - 22:00 | GROOVAH | Cumbia/Reggae/Rock
22:00 - 00:00 | YT Prod. | Baile funk/trap

Dimanche 28.7
17:00 - 19:00 | Open Milonga | Initiation au tango

Jeudi 1.8
18:00 - 21:30 | Woman's Move | Gogo dance music

Vendredi 2.8
20:00 - 22:00 | Weith & Hermeth (Brainwaves) | Electro/Breaks/Acid
22:00 - 00:00 | NayaJ & Mokka | Techno

Samedi 3.8
20:00 - 22:00 | WolfGang | Hip-Hop/Funk
22:00 - 00:00 | Dj Dan | Funk 80'/Hip-Hop old school/ Dancehall

Dimanche 4.8
15:00 - 17:00 | Electro Yoga by Yoga Lab Geneva | Yoga Deep-House

Jeudi 8.8
18:00 - 21:30 | Freshmint (Pachamama) | Organic Techno

Vendredi 9.8
20:00 - 00:00 | Da Bounce | Afro House/Deep/Soulful

Samedi 10.8
20:00 - 00:00 | Mo' Funka | Disco to House

Dimanche 11.8
16:00 - 18:00 | Backbeat | Initiation au swing - jazz

Jeudi 15.8
18:00 - 21:30 | DJAS | House/Voguing/Disco/Funk

Vendredi 16.8
20:00 - 00:00 | Ataya music.box | Afrogroove from 70s to now

Samedi 17.8
20:00 - 22:00 | Histoire d'un soir | Funk/Rock
22:00 - 00:00 | Ladybruce | Disco

Dimanche 18.8
17:00 - 19:00 | FIG! | Improvisation

Jeudi 22.8
18:00 - 20:00 | Losted | Deep House/House/Downtempo
20:00 - 21:30 | ORA | Electro live/Deep house

Vendredi 23.8
20:00 - 00:00 | Mirlaqi / Fermecat / Shaolin Max | Dance music

Samedi 24.8
20:00 - 22:00 | The Queen's Underwear | Garage-funk
22:00 - 00:00 | DJ Lysâme | Hiphop/Dancehall/Afro House/Trap/Reggaeton/RnB

Dimanche 25.8
17:00 - 19:00 | Dhaf, Juliette & Mazarine | Initiation Dancehall

Jeudi 29.8
18:30 - 20:00 | Dek'Onex | Apéro fanfare (Cooper & Drum)

Vendredi 30.8
20:00 - 00:00 | SND | Hip-Hop/Futur Sound/Afro/Baile Funk/House

Samedi 31.8
20:00 - 21:00 | East Sister | Outsider pop
21:00 - 22:00 | The Yelins | Pop psychédélique
22:00 - 00:00 | DJ Shah | Vintage tropical

Dimanche 1.9
15:00 - 16:30 | Les pas taciturne | Théâtre
16:30 - 22:00 | La Platine Collective du Collectif Nocturne | All Style

▬▬▬ HORAIRES BUVETTES ▬▬▬

Lundi: fermé
Mardi-Jeudi: 12h00 à 00h00
Vendredi: 12h00 à 01h00
Samedi: 12h00 à 01h00
Dimanche: 12h00 à 23h00

Les buvettes sont gérées par l'Association BAB-VIA.

▬▬▬ STREET FOOD ▬▬▬
TBA

▬ BRASSERIES PRÉSENTES ▬
TBA

Il n’y a aucune obligation de consommer sur le site, le public est libre d’y amener son pique-nique.

Plus d'info sur : http://www.ville-geneve.ch/plan-ville/loisirs-jeux/escale/

L'Escale 2019 - Live Music // Workshop // Food & Drinks - Genève juillet 2019 - événement sortie soirée

Entrée libre
L'Escale
Autre
Centre-ville
Quai Gustave-Ador
1207 Genève
Suisse
Du 28/06/2019 au 01/09/2019